г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Трещины зубов: причины, последствия, способы лечения

10717

Наши зубы постоянно испытывают нагрузку и напряжение во время приёма пищи, употребления продуктов, резко различающихся по температуре, от воздействия вредных привычек (грызть орехи, семечки, леденцы), курения, различных травм и даже во время сна (при бруксизме). Несмотря на то, что эмаль зуба является самой твёрдой тканью в человеческом организме, с течением времени мы сами можем обнаружить появление трещинок на зубах, стираемость режущих краёв передних и бугорков задних зубов.

Трещины на эмали зубов
Трещины на эмали зубов

Что нужно знать о трещинах зубов, на что обратить внимание и когда обратиться к своему стоматологу за помощью?

Помимо эстетического дефекта, трещины могут стать причиной появления болевых ощущений, привести к разрушению зуба и его потере. Боль может быть различной интенсивности - от чувствительности на холодное и горячее до сильной «пронзающей» при жевании особенно твёрдой пищи. Нередко боль возникает в момент разжатия челюстей.

Диагностика трещин бывает достаточно сложной. Она может не выявляться при осмотре много лет, на рентгенограмме в большинстве случаев её не удаётся увидеть. Если у вас появилась боль в области зубов, не затягивайте с визитом к своему стоматологу, даже если сами не видите кариозных и других изменений на своих зубах. Наши врачи после тщательного осмотра, в том числе с использованием операционного микроскопа, дополнительных методов обследования (термопробы ,окрашивание , трансиллюминация -осмотр в проходящем свете), рентгеновского исследования помогут выявить трещины зубов, провести лечение и максимально продлить срок службы ваших зубов.

Тактика лечения трещины зависит от её расположения и глубины в твёрдых тканях зуба

Небольшие трещины эмали, появляющиеся на зубах с течением жизни, не вызывающие боли и беспокоящие пациента только с точки зрения эстетики, могут быть устранены композитными материалами или керамическими винирами.

При отколе бугра или стенки зуба, если не затронута пульпа (нерв), восстановление проводится также композитным материалом или керамической вкладкой.

Если трещина доходит до пульпы (нерва) зуба, то необходимо лечение корневых каналов, а затем восстановление зуба коронкой для его сохранения.

К сожалению, если вертикальная трещина распространяется ниже уровня десны, зуб подлежит удалению.

Глубокая трещина в дентине
Глубокая трещина в дентине ниже уровня десны под увеличением операционного микроскопа

Встречаются также трещины корней зубов, их диагностика очень затруднена. Вовремя выявить их в процессе лечения корневых каналов нередко помогает наличие операционного микроскопа на приёме у врача-эндодонтиста.

После проведения необходимого лечения трещины зуба он может быть сохранён на некоторое время, даже на несколько лет. Боль и эстетический дефект устранены, зуб максимально защищен от дальнейшего углубления трещины. Однако это не означает абсолютный успех навсегда. Под воздействием жевательной нагрузки трещина может прогрессировать и привести к потере зуба.

Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому рекомендуем Вам придерживаться следующих правил для профилактики трещин зубов:

  • избегайте одновременного приёма продуктов, резко отличающихся по температуре (например, мороженое и горячий кофе)

  • исключите вредные привычки, такие как курение, привычку грызть твёрдую пищу (леденцы,орехи,семечки) и другие предметы (ручка, карандаш)

  • старайтесь избегать травм зубов (ушибы, удары)

  • при наличии такой патологии как бруксизм (скрежетание зубами) обратитесь к нам для изготовления защитной каппы для ваших зубов

  • регулярно раз в 6 месяцев проходите осмотры у стоматолога и проводите профессиональную гигиену полости рта, строго следуйте рекомендациям врача по уходу за полостью рта, вовремя проводите лечение зубов.

С пожеланием крепкого здоровья, Зенина Юлия Онегиновна.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?