г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Протезирование при полном отсутствии зубов

288

Полное несъемное протезирование зубов

На сегодня передовым способом восстановления зубного ряда является имплантация. Чтобы сделать протезирование при адентии доступным и эффективным, стоматологи разработали решения, которые делают возможной установку несъемного протеза на ограниченное количество имплантов.

Все на четырех (All-on-4)

Суть концепции протезирования на четырех титановых имплантах состоит в том, что пациент с адентией сразу получает несъемный протез без проведения костной пластики. Это оптимальная и наиболее популярная альтернатива вставной челюсти. Методика позволяет получить новые зубы буквально за 2 – 3 визита к врачу.

Все на шести (All-on-6)

Эта концепция полного несъемного протезирования также предполагает установку коронок на импланты, но отличается большей стабильностью по сравнению с All-on-4. Отличие состоит в том, что несъемный протез фиксируется уже не на четырех, а на шести имплантах. Методика чаще находит применение на верхней челюсти и не требует проведения операции костной пластики. Хирургическое вмешательство не требуется, даже если объем кости оказывается очень малым.

Полное съемное протезирование зубов

Если установка внутрикостных дентальных имплантатов для несъемного протезирования по каким-либо причинам не представляется возможной, пациенту предлагаются съемные протезы, которые имеют мягкую основу. Эта основа максимально натуралистично имитирует десну с закрепленными на ней искусственными коронками. Протезы бывают двух видов: полностью либо условно съемные.

В первом случае изделие представляет собой конструкцию, которая фиксируется во рту, как присоска или с помощью специальных составов. Его можно снимать самостоятельно для очистки или отдыха от ношения в любое время, не прибегая к помощи стоматолога. Установка также не требует предварительного врачебного вмешательства.

Условно съемное протезирования подразумевает фиксацию элементов на импланты, вживленные в челюстные ткани тем или иным способом. Пациент носит условно съемные протезы постоянно, вне приемов пищи, во время сна и отдыха. Они удаляются только на время для ремонта, замены или очистки. При этом удаление производится исключительно специалистом.

Основа съемного изделия может быть изготовлена из различных синтетических материалов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

  • Акрил. Протезы на акриловой основе используются для полного протезирования на обеих челюстях. Они долговечные, равномерно распределяют нагрузку, но подходят не всем. Съемный акриловый протез требует тщательной регулярной очистки. Кроме того, у некоторых пациентов акрил вызывает аллергические реакции
  • Нейлон. Съемные протезы на нейлоновой основе отличаются хорошей фиксацией, простым уходом, гипоаллергенностью. Некоторые пациенты в качестве недостатка нейлона отмечают неравномерное распределение давления при жевании и постепенное проседание протеза. Последнее может способствовать быстрой атрофии костной ткани.


Хотите универсальную рекомендацию по выбору оптимального варианта съемного протезирования при полном отсутствии зубов? Материал, из которого изготовлен протез, должен быть гипоаллергенным, не создавать дискомфорта при ношении, равномерно распределять нагрузку на челюсть при жевании.

Какие протезы выбрать

Какой вид протезирования при полной адентии наиболее предпочтителен? Какую технологию выбрать и на каком варианте остановиться? — Пожалуй, ответ на эти вопросы довольно очевиден. Лучшим решением при полном отсутствии зубов является установка протезов на титановые импланты. Выбор такого метода — эффективная профилактика убыли костной ткани, гарантия устойчивости конструкции, наиболее правильного распределения жевательной нагрузки и безупречная эстетика. Однако несъемное протезирование на имплантатах возможно далеко не всегда из-за противопоказаний и объективных ограничений. Кроме того, если речь идет об имплантах, процедура может обойтись довольно недешево.

Сколько стоят зубные протезы

Проконсультироваться по вопросам выбора способа и методики протезирования при тотальной утрате зубов, а также узнать его точную стоимость вы можете на предварительном приеме в нашей клинике. Записывайтесь на удобное время, советуйтесь со специалистом и возвращайте себе красивую улыбку с помощью передовых технологий руками наших заботливых докторов.


на данную услугу вы можете записаться к врачам:

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?