г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Как избавиться от зубной боли

11439

Самые неприятный и раздражающий вид боли - зубная боль. Когда долго болит зуб, потребность в лечении заставит пойти к стоматологу даже самых терпеливых людей. Но большинство из нас редко беспокояться о состоянии своих зубов, до появлении первых симптомов стоматологических болезней. Именно об этих проблемах, их причинах и симптоматике написано в этой статье.

Почему болят зубы?

Боль - это способ организма дать знать, что есть проблема на которую нужно обратить внимание. И чем сильнее боль, тем скорее стоит заняться её решением. Давайте разберемся в самых распространенных причинах боли:

Первой причиной появления боли в зубах является кариес.

Кариес - разделяется на несколько этапов развития плавно переходящих один в другой: начальный, средний и глубокий.

На начальной стадии кариес практически не беспокоит человека. Изредка может быть кратковременная чувствительность при приеме холодной или кислой пищи.

При среднем кариеса могут быть весьма ощутимые боли от сладкого и кислого, а также застревание пищи в появившейся кариозной полости, может сопровождаться выраженными неприятными ощущениями.

На глубокий кариес не обращать внимание уже невозможно. Резкие и сильные приступы боли вызывает: чистка зубов, перепады температуры, сладкая и кислая пища. Все это существенно мешает жить. Но находятся люди, которые либо не хотят, либо не могут обратится к терапевту. Тогда инфекция разрушает дентин зуба и проникает в пульпу, что ведет к развитию уже пульпита.

Пульпит - это воспаление нерва зуба вызванное попаданием инфекции через кариозную полость, либо сквозь старую пломбу с нарушенным герметизмом краев. Основной симптом пульпита - боль. На начальных стадиях эта боль не такая уж и сильная, и исчезает через некоторое время, если убрать раздражитель. Для лечения в начальной фазе достаточно тщательно почистить кариозную полость и запломбировать зуб.

Но если не начать срочное лечение, пульпит переходит в острую фазу. Боль увеличивается по нарастающей даже без раздражителя. Сам нерв подвергается необратимым изменениям. Боль может быть настолько сильной, что не дает спать по ночам и причиняет невыносимые страдания, она может отдавать в висок, в ухо.Иногда непонятно какой именно зуб болит и кажется, что болит вся челюсть. Боль плохо снимается даже самыми современными лекарственными средствами.

В хронической форме пульпит приносит уже не такую сильную боль, так как пульпа погибла. Корневой канал с распавшимся нервом становиться отличным местом для размножения бактерий, что приводит к распространению инфекции в окружающую верхушку зуба кость и развитию периодонтита..

Периодонтит - заболевание вызванное воспалением уже за пределами зуба, в костной ткани, окружающей верхушку корня зуба. Данное заболевание, встречается у людей всех возрастных групп и состояние здоровья. Хронический периодонтит сложно заметить самостоятельно, а при откладывании лечения создается риск потери зуба.

Возникает как следствие не вылеченного кариеса, который влечет за собой распад пульпы и разрушение всего зуба. Неправильная установка пломбы и неполноценная герметизация каналов также может способствовать попаданию инфекции в периодонт.

Острый периодонтит или обострение его хронической формы сопровождается следующими признаками:

  • Боль при надкусывании на зуб, иногда даже дотронуться до него нельзя
  • Возможное повышение температуры
  • Подвижность зуба
  • Сильный отек десны
  • Периостит - воспаление периоста (надкостницы) альвеолярной дуги, являющиеся осложнением периодонтита при отсутствии его своевременного лечения. Вот его симптомы:

    • отек лица, нарушающий его симметрию
    • появление абсцесса в полости рта в области причинного зуба
    • увеличение и уплотнение лимфоузлов в области лица и шеи
    • плохое самочувствие и повышение температуры

    Пародонтит - самая распространенная проблема в полости рта после кариеса и его осложнений. Причина этих болезней - отсутствие качественной гигиены и ухода за зубами, разрастание зубного камня и распространение болезнетворных микроорганизмов в окружающие зуб мягкие ткани, периодонтальную связку и кость. В таком случае болит не один конкретный зуб, а несколько или целый ряд. Порой даже прием холодной, горячей или жесткой пищи начинает начинает причинять дискомфорт. При данных симптомах необходимо как можно скорее отправится к врачу:

    • Кровоточивость десен при чистке зубов и приеме пищи
    • Запах изо рта
    • Десна увеличена в объеме и имеет синюшный цвет
    • Зуд десен
    • Обнажение корня зуба
    Хочешь здоровые зубы?
    Просто заполни форму

    Растущие зубы мудрости - это наше наследство от древних предков, которым они были нужны для переработки твердой пищи. Сейчас люди умеют обрабатывать пищу и зубы мудрости уже не нужны. Но они все равно растут. А учитывая, что челюсти у современных людей заметно меньше, чем у древних и эти зубы просто не помещаются, то у некоторых их рост вызывает неприятную и ноющую боль.

    • покраснение, припухлость десны в конце зубного ряда
    • боль различной интенсивности
    • боль при открывании рта
    • общая слабость организма
    • затруднение приема пищи
    • головная боль
    • увеличение подчелюстных лимфатических узлов

    Что делать?

    При первом появлении зубной боли нужно быстрее обратиться к врачу-стоматологу. Т.к. боль это только симптом. Доктор поможет выявить ее причину и устранить не дожидаясь развития осложнений.

    При неправильном росте зуба мудрости необходимо обратиться к хирургу, который сделает рентгеновский снимок вашей челюсти, для того, чтобы точно понять расположение проблемного зуба, после чего либо удаляет его, либо подрезает десну над ним для облегчения прорезывания..

    При кариесе достаточно почистить кариозную полость и восстановить зуб пломбой. Лечение запущенного пульпита сопровождается удалением воспаленного нерва, обработкой и пломбировкой каналов зуба, с последующим восстановлением его пломбой или протезирование вкладками-коронками при значительных разрушениях.


    Лечение периодонтита так же сопровождается лечением каналов. Только проводится оно в два посещения. Сначала в каналы закладывают специальный состав на срок от 10 дней до месяца, а потом только проводят пломбирование каналов и восстановление зуба.

    Если появился значительный отек, когда лицо опухает на одну сторону, то здесь уже понадобится помощь хирурга. В тяжелых случаях придется пропить курс антибиотиков. При пародонтитах проводится профессиональная гигиена полости рта в ходе которой снимаются все зубные отложения и назначается противовоспалительная терапия. Помните, чем раньше вы обратитесь с зубной болью к стоматологу, тем эффективнее будет проходить ваше выздоровление.

    Как снять боль в домашних условиях?

    В том случае если нет возможности обратиться к специалисту, некоторые люди прибегают к домашнему лечению. Так каким может быть лечение больных зубов на дому?

    • Воздержитесь от жесткой еды
    • Тщательно почистите зубы
    • Примите обезболивающие (не рекомендуются принимать обезболивающие при лечении зубов за 6 часов до приема стоматолога)
    • Прополощите рот теплым раствором соли, настоем шалфея или соды
    • Приложите к щеке кусочек льда
    • Запишитесь на прием в ближайшее время!

    Данные методы могут облегчить или на время убрать болезненные симптомы. Но провести полное лечение может только стоматолог.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?