г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Как проходит установка брекет-систем

3103

Как проходит установка брекет-систем

Лечение брекетами – это самый эффективный способ исправления прикуса.Огромный плюс этих ортодонтических конструкций состоит в том, что их можно применять практически в любом возрасте. Установка брекетов – это достаточно длительный процесс, который состоит из нескольких этапов. Рассмотрим подробнее, как проходит ортодонтическое лечение, а также, что необходимо для того, чтобы выравнивание зубов прошло с комфортом и без осложнений.

Диагностика и выбор конструкции

Когда вы уже решились на ортодонтическое лечение, нужно посетить врача, у которого вы получите всю интересующую информацию.

С чего начинается исправление прикуса

  • Осмотр и диагностика полости рта. В первую очередь доктор осмотрит вашу полость рта и определит наличие дефектов. Чтобы получить более полную картину, он проведёт рентгенологическое обследование вашей зубочелюстной системы
  • Выбор ортодонтической конструкции. Один из важнейших моментов при установке брекетов – ваш психологический комфорт. Доктор расскажет вам обо всех разновидностях ортодонтических конструкций. Вы сами можете выбрать наиболее подходящие системы: внешние или внутренние, металлические или керамические
  • Составление плана лечения. Стоматолог разработает детальный план ортодонтического лечения с учётом ваших индивидуальных особенностей. А также расскажет, какого результата можно ожидать

Подготовка к установке брекет-системы

mujchina3.png

Брекеты-системы – это достаточно сложная конструкция, состоящая из замочков, которые крепятся на зубы, дуги и лигатур. В некоторых брекет-системах лигатуры отсутствуют, а дуга держится в специальных пазах. Поскольку конструкция устанавливается на длительный период и затрудняет гигиену полости рта, а также лечение зубов, перед фиксацией брекетов необходима тщательная подготовка.

Что нужно сделать перед ортодонтическим лечением?

  • Вылечить кариес и другие заболевания зубов
  • Избавиться от заболеваний дёсен
  • Пройти профессиональную гигиену полости рта

После установки брекетов значительно ухудшается гигиена полости рта, как бы вы не старались чистить зубы, всё равно убрать абсолютно весь налёт не получится. Поэтому нужно обязательно пройти лечение и избавиться от кариеса. Кроме того, необходимо ликвидировать все воспалительные процессы дёсен. При развитии заболевания брекеты всё равно придётся снимать, лечить зубы и дёсны, а потом крепить конструкцию обратно.

За пару дней до установки брекет-системы нужно пройти профессиональную гигиену полости рта. Это необходимо не только для снижения риска развития заболеваний полости рта, но и для улучшения сцепления замочков с поверхностью зубов.

Как проходит лечение брекетами

Срок лечения брекетами зависит от того, насколько серьёзные дефекты прикуса нужно исправить. В среднем ортодонтическую конструкцию носят 1-2 года. Сразу после того, как вам поставят брекеты, зубы могут болеть, поскольку конструкция давит, а вы ещё не успели к ней привыкнуть. Со временем неприятные ощущения пропадут.

Рекомендации во время лечения брекетами

  • Регулярно посещать стоматолога. Доктор составит план вашего лечения, где будут указаны количество приёмов и даты посещений. Вам нужно обязательно ходить к своему ортодонту для замены дуги и отслеживания динамики лечения
  • Проходить профессиональную гигиену. Чтобы снизить риск развития стоматологических заболеваний, нужно раз в 3-4 месяца посещать гигиениста
  • Ухаживать за полостью рта. Вам нужно уделять больше внимания домашней гигиене, использовать специальные монопучковые щётки для брекетов, ирригатор и ополаскиватели

Ортодонтическое лечение занимает достаточно много времени. На протяжении всего этого срока врачи Домодента будут поддерживать вас и заботиться о достижении эффективного результата.

Завершение лечения брекетами

По истечении срока ношения брекетов доктор аккуратно снимает замочки с ваших зубов. Затем вам обязательно нужно пройти профессиональную гигиену полости рта,чтобы убрать весь скопившийся налёт, а также снять остатки клея.

После снятия брекетов для закрепления результата лечения нужно носить силиконовые капы – ретейнеры. Они надеваются только на ночь и поддерживают зубы в правильном положении. Доктор расскажет вам о том, что нужно делать, чтобы ваша улыбка всегда была ровной и привлекательной.

Красивые и ровные зубы доступны каждому. Необходимо лишь набраться терпения, соблюдать все рекомендации врача и не пропускать плановые приёмы.Ответственный подход может даже сократить сроки лечения. Если вы хотите исправить недостатки прикуса – обратитесь за консультацией к специалистам Домодента.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?