г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

От чего болят десны

2508

От чего болят десны

Любая боль влияет на самочувствие, настроение и работоспособность. А когда болят десны, особенно неприятно. Возникают сложности с питанием и общением. Приходится отказываться от многих продуктов: от кислых, соленых, твердых, острых, а также от горячих или холодных блюд и напитков. Трудно разговаривать, улыбаться. Боль в деснах существенно влияет на качество жизни. Поэтому нужно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту.

Что делать, если болят десны

В первую очередь необходимо провести диагностику и выявить причины дискомфорта. Локализация, характер боли и сопутствующие симптомы помогут определить, о какой проблеме организм подает сигнал. Причины могут быть самыми разными, в том числе требующими незамедлительного лечения.

Обратите внимание на то, как выражается боль

  • Десна болит у зуба
  • Десна болит под зубом
  • Десна болит при нажатии
  • Болит вся десна

Как только вы почувствовали, что у вас болят десны, обратитесь к врачу и опишите ему свои ощущения. Сопутствующими симптомами могут быть отечность, покраснение десны, неприятный запах изо рта, кровоточивость. Признаком серьезного заболевания являются ухудшение общего самочувствия и повышение температуры тела.

Ткани пародонта очень нежные, они подвержены влиянию многих факторов. Значение имеет, проводилось ли стоматологическое лечение, есть ли хронические заболевания или травмы, установлен ли зубной протез и так далее. Доктор проведет подробный опрос о состоянии вашего здоровья, чтобы понять, отчего болят десны.

Отчего чаще всего болят десны

  • Воспаления десен.

    Гингивит, пародонтит, стоматит — заболевания воспалительного характера. Они могут вызвать болезненность разной степени выраженности и локализации. Сопровождаются внешними признаками, например: десна опухла и болит, появились ранки, есть неприятный запах и прочие.
  • Проблемы с зубами.

    Осложнения кариеса вызывают дискомфорт в области больного зуба. При пульпите источник боли — нерв, а при периодонтите десна болит при нажатии на зуб. Десны могут реагировать на прорезывание зуба мудрости или беспокоить после операции по удалению зуба.
  • Повреждение десны.

    Нежные ткани пародонта могут травмироваться от ортодонтической конструкции (брекетов), зубного протеза или неправильно поставленной пломбы. Причиной повреждения иногда бывает слишком твердая пища или травма зуба либо челюсти.
  • Некачественная гигиена.

    На зубах постоянно образуется налет из остатков пищи и минеральных веществ. Обычной зубной щеткой удалить его полностью невозможно. Налет попадает под десны и со временем твердеет и становится зубным камнем. Твердые отложения травмируют десны и вызывают боль.
  • Общие заболевания.

    Хронические проблемы с сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом и эндокринной системой часто влияют на состояние десен. Стоматолог может порекомендовать полное обследование, если не выявлены стоматологические причины боли.
  • Несбалансированное питание.

    Десны иногда болят из-за сезонной нехватки витаминов и минералов. Такое бывает при слишком строгой диете или неправильном рационе. Эту причину легко устранить: нужно питаться полезными продуктами и принимать по рекомендации врача витаминно-минеральные препараты.

Что делать, если болит десна

Заниматься самолечением нежелательно, пока неясна причина боли. Если у вас нет возможности попасть на прием к специалисту в ближайшее время, в домашних условиях можно попробовать уменьшить дискомфорт с помощью аптечных и народных средств.

Что можно сделать

  • Нанести стоматологический гель.

    Детские гели безопасны и обладают обезболивающим действием. Средства для взрослых оказывают противовоспалительный эффект, охлаждают десну и снимают боль.
  • Полоскать рот.

    Помогает раствор 1 чайной ложки соли, соды и нескольких капель йода. Можно попробовать полоскание «Хлоргексидином», «Мирамистином», отварами ромашки, дуба или шалфея.
  • Принять препарат для снятия дискомфорта.

    Можно выпить обезболивающее средство. Если есть повышение температуры, примите жаропонижающий препарат (например, «Нурофен» или «Нимесил») в соответствии с инструкцией.

Но если общее состояние продолжает ухудшаться, боль усиливается, есть отек — не ждите времени приема. Инфекция может глубоко проникнуть и привести к потере зуба. Обратитесь к дежурному хирургу-стоматологу, чтобы избежать нежелательных последствий.

Остались вопросы к доктору?
Просто заполни форму

Если у вас болят десны, запишитесь на консультацию к терапевту клиники «ДомоденТ». Мы определим источник проблемы, быстро снимем болезненность и проведем эффективное лечение. Ваши десны снова обретут здоровый вид и перестанут вас беспокоить.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?