Зубы не должны смыкаться постоянно.
Постоянное смыкание зубов (с той или иной силой) влечет за собой стираемость, оголение корней (рецессии десны), расшатывание зубов. Рефлекторно зубы смыкаются при физической нагрузке, при стрессе, во время сна при «переваривании» информации за день (бруксизм). У подростков причиной бруксизма бывают компьютерные игры на ночь или просмотр фильмов-«страшилок». Даже если кажется, что проблема не так уже серьезна, ведь нашему организму все равно необходимо выплеснуть негативные впечатления, - нельзя забывать, что зубы при этом страдают достаточно серьезно.
Физическая нагрузка или переживания присутствуют в жизни каждого, но это не должно длиться дольше состояния покоя на протяжении суток.
С бруксизмом могут быть связаны и головные боли ведь при сжатии зубов напрягаются все мышцы челюстно-лицевой области – виски, скулы, область сустава, зона двойного подбородка, шея.
Боли в области сустава чаще всего провоцируются стрессом.
Если Вы заметили у себя или у своих близких подобные состояния, обратитесь за помощью к специалистам.
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с их обработкой в соответствии с политикой обработки персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.