г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

В каких случаях необходимо обратиться к пародонтологу и чем поможет данный специалист?

2351

В каких случаях необходимо обратиться к пародонтологу и чем поможет данный специалист?

К пародонтологу необходимо обратиться при наличии в полости рта большого количества зубного камня в сочетании с подвижностью зубов и неприятным запахом изо рта, который сохраняется длительное время и не проходит после чистки зубов. Поводом для обращения к пародонтологу также является постоянная или периодическая болезненность десны, кровоточивость десны - во время чистки зубов, при приеме пищи или же самопроизвольная кровоточивость десны, а также наличие гнойного отделяемого из под десны.

К чему может привести пародонтит?

Самым распространенным осложнением этого заболевания является потеря зуба. Также это гнойные воспалительные заболевания в полости рта при длительном нелеченом пародонтите, в более запущенной форме заболевания могут возникать осложнения и приводить к периоститам и остеомиелитам.

Эстетически неприятными проявлениями пародонтита являются неприятный запах изо рта, значительная подвижность зубов, появление щелей между зубами.

К функциональным серьезным последствиям

пародонтита относится нарушение функции жевания, дискомфорт при приеме пищи, разжевывании, откусывании.

При длительном нелеченом пародонтите, особенно при его острой форме, при наличии гнойного отделяемого, у пациента возможно учащение респираторных заболеваний. Патогенные микроорганизмы, находящиеся в придесневых (пародонтальных) карманах, могут циркулировать с кровью и распространять инфекцию в другие органы. Особенную опасность представляет данный процесс для беременных женщин, так как инфекция может попадать в околоплодные воды.

  • Посетите пародонтолога, при необходимости пройдите назначенный курс лечения. Соблюдайте предписания врача, лечение может продолжаться в течение делительного периода, например, года.

Какие проблемы пациента может решить пародонтолог?

  • Избавить от накопившихся зубных отложений, тем самым убрать проблему неприятного запаха изо рта, гнойного отделяемого из карманов, кровоточивости десны
  • Устранить подвижность зубов с помощью шинирования, если это еще возможно (на определенных стадиях развития заболевания уже не представляется возможным сохранить зубы, и поэтому они подлежат удалению). Чем раньше пациент обращается к пародонтологу, тем больше у него шансов на успешное лечение.
  • Часто пародонтологическая проблема связана с соматическими заболеваниями, которые имеются у пациента. К самым распространенным из них относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и заболевания щитовидной железы, а также прочие, в первую очередь связанные с эндокринной патологией, проблемы. Таким образом, решение пародонтологических проблем может благоприятно сказаться на течение данных болезней.

Какие методы лечения используют пародонтологи?

  • Консервативные методы лечения: пародонтологическая чистка, или расширенная гигиена полости рта, а также закрытый кюретаж пародонтологических карманов, шинирование подвижных зубов, различные инъекционные методики, такие как гилауронотерапия и . плазмотерапия, входящие в комплекс профилактического и поддерживающего лечения
  • Хирургические методы лечения применяются при запущенных формах пародонтита: лоскутная операция, открытый кюретаж, пластика мягких тканей. Мы обращаемся к этим методам, если есть шанс сохранить зубы даже на такой период, как один или полтора года.

Хотим напомнить, что пародонтит излечить невозможно но при регулярном посещении пародонтолога и соблюдении всех рекомендаций врача, при проведении поддерживающего лечения пародонтит можно ввести в стойкую ремиссию на достаточно длительный срок.

Лечение помогает либо полностью убрать пародонтологический карман, либо максимально уменьшить его. При этом регулярная гигиена является абсолютной необходимостью, в том числе чтобы избежать возобновления болезни, так как именно зубные отложения содержат микроорганизмы, а также продукты их распада и жизнедеятельности, которые вызывают воспаление в десне. Также необходимо регулярно посещать пародонтолога или гигиениста с целью снятия зубных отложений, что позволяет пациенту находиться под постоянным наблюдением стоматолога и выявить проблемы в ротовой полости и направить на лечение к смежным специалистам при необходимости.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?