г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Эрозия эмали зубов

18784

Эрозия эмали зубов возникает достаточно часто как у детей, так и у взрослых: на эмали появляются темные потускневшие пятна. По статистике, каждый десятый пациент обычно жалуется только на внешние дефекты. Если своевременно не обратиться к стоматологу, то заболевание будет прогрессировать. Зубы становятся чувствительными. Боль появляется при выходе из дома на морозный воздух, употреблении горячей или холодной пищи и чистке зубов. Чтобы сохранить зубы от разрушения, к ситуации следует отнестись со всей серьезностью. В нашей статье мы расскажем об эрозии зубной эмали, причинах ее появления и способах лечения.

Что такое эрозия эмали зубов

Эрозией эмали называют разрушительный процесс в твердых тканях зубов, который имеет некариозное происхождение. Как ни удивительно, но ученые до сих пор точно не установили, почему эмаль начинает терять свою прочность. Существует множество разных факторов, которые могут провоцировать заболевание.

Возможные причины, почему на эмали зубов появляется эрозия

  • Механическое воздействие

    Использование жестких щеток и зубных паст с высоким содержанием абразивных веществ, сильный нажим при гигиене полости рта, особенно в области шейки, могут травмировать эмаль.

  • Повышенная нагрузка

    Неправильный прикус становится причиной неравномерного давления на обе челюсти и пришеечные области зубов, что повреждает эмаль.

  • Агрессивная кислотная среда

    Гастрит, язва, вызывающие излишнее поступление желудочной кислоты в полость рта, регулярное употребление большого количества кислотосодержащих напитков и продуктов нарушают кислотный баланс в полости рта и ослабляют эмаль.

  • Нарушения эндокринной системы

    Разрушение эмали происходит в связи с изменениями состава слюны и снижением защитных функций организма.

  • Прием медицинских препаратов

    Длительное употребление некоторых лекарств, в том числе с высоким содержанием витамина C, также может повлиять на состояние эмали.

  • Вредные условия труда

    Доказано, что на производстве с токсическими выбросами — минеральной и металлической пылью — эрозия зубов встречается чаще, чем у работников других профессий.

Диагностика эрозии эмали зубов

Если у вас появились проблемы с зубами, то мы рекомендуем не затягивать с визитом к специалисту. Он проведет тщательный осмотр полости рта и дифференциальную диагностику. Своевременное выявление и лечение позволят сохранить внешний вид и здоровье ваших зубов.

После того как стоматолог определит эрозию, возможно, вам потребуется консультация узких специалистов — гастроэнтеролога, эндокринолога и других. Это необходимо, чтобы выявить причину заболевания и назначить оптимальное лечение.

Стадии эрозии эмали зубов

  • Начальная. На некоторых участках эмаль теряет естественный оттенок и блеск. Чаще всего такие изменения самостоятельно заметить трудно, их может увидеть только специалист.
  • Средняя. Пятна становятся заметными, зубы болезненно реагируют на холодное и горячее, кислое и соленое.
  • Глубокая. Эмаль почти полностью разрушена, наблюдается желтая или коричневатая пигментация пораженных участков.

Как протекает заболевание

Врачи выделяют две формы эрозии зубов. Активная фаза характеризуется быстрым проявлением клинической картины с ярко выраженными признаками: изменениями структуры и цвета эмали, болевой реакцией. Стабильная фаза протекает практически бессимптомно и значительно спокойнее. Это объясняется тем, что организм сам «приходит» на помощь и создает дентин, который защищает пораженные участки.

Зубы требуют постоянного внимания и ухода. Только профилактические мероприятия помогут сохранить их здоровье и красивый внешний вид. Не забывайте раз в полгода приходить к стоматологу на осмотры и профессиональную гигиену. Мы заботимся о вас и желаем вам самого лучшего.

Методы лечения эрозии эмали зубов

  • Терапия. Назначаются укрепляющие препараты, содержащие витаминные и минеральные комплексы с фтором и кальцием.
  • Полировка специальными пастами. Процедура проводится с применением лечебных составов, в которые входят вещества, необходимые для укрепления твердых тканей.
  • Реминерализация. На протяжении длительного периода зубы ежедневно покрываются пастами, в составе которых кальций, фтор, фосфор, цинк и другие компоненты, оздоравливающие эмаль.
  • Электрофорез. Это кабинетная процедура для насыщения зубов питательными веществами, способствующая их восстановлению.
  • Пломбирование. Небольшие дефекты можно закрыть пломбировочными материалами.
  • Установка виниров. Эстетическая реставрация с помощью тончайших керамических накладок вернет вашим зубам красоту и функциональность.

Заметили пятна на зубах? Почувствовали болезненную реакцию? Лучше не тяните время, запишитесь на прием к стоматологу. Он назначит оптимальное лечение с учетом ваших индивидуальных особенностей. Зубы станут здоровыми, а улыбка — красивой.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?