г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Пульпит — что это такое, симптомы и лечение

3605

Пульпит — что это такое, симптомы и лечение

Если вас беспокоит зубная боль, то скорее записывайтесь на прием к врачу. Причиной недомогания может быть пульпит, который без своевременного лечения приводит к потере зуба. В этой статье мы расскажем, как сохранить зуб и избежать возникновения заболевания.

Что такое пульпит

Пульпит — заболевание, при котором кариес проникает вглубь зуба, из-за чего происходит воспаление корня (пульпы). И если вовремя не провести лечение, то болезнь перейдет в периодонтит — воспаление тканей у верхушки корня. А это, в свою очередь, повышает риск утратить зуб.

Чтобы ваши зубы всегда были здоровы, рекомендуем регулярно посещать стоматолога. Приходите на прием два раза в год — тогда врач сможет отслеживать состояние зубов и выявлять проблемы еще на ранней стадии.

Симптомы пульпита

  • Острая боль в ночное время. Боль усиливается к вечеру, а ночью зуб пульсирует и не дает уснуть
  • Реакция на холодное и горячее. Во время еды чувствуется сильная зубная боль, которая не проходит в течение нескольких минут
  • Самопроизвольная боль. Сложно определить, какой именно зуб доставляет дискомфорт: боль отдает в голову, в ухо и кажется, что болит вся челюсть

Столкнулись с такими последствиями? Тогда как можно скорее обратитесь к стоматологу — несвоевременное лечение пульпита может привести к потере зуба!

На приеме у стоматолога

Постарайтесь запомнить, как именно вы ощущаете зубную боль. Эта информация пригодится на приеме у врача. С помощью нее доктор сможет поставить точный диагноз. Также специалист расскажет вам о методе лечения в вашем случае, о том, какие манипуляции будут проводиться и сколько времени на них потребуется.

Методы лечения пульпита

Лечить пульпит следует только в стоматологии. Заглушать зубную боль в домашних условиях с помощью таблеток, полосканий, компрессов — не выход. Такие средства лишь усугубят ситуацию. Если откладывать лечение, то инфекция будет продолжать разрушать зуб. Стоматолог же эффективно устранит проблему благодаря депульпированию. Этот метод предполагает полное удаление нерва и пломбирование каналов. Далее мы подробно расскажем, как проходит лечение пульпита.

Этапы лечения пульпита
  • Диагностика. Врач проводит обследование зуба, оценивает степень поражения, а также длину, форму и расположение каналов
  • Подготовка. Стоматолог применяет анестезию для полного комфорта во время процедуры. Затем изолирует зуб от попадания влаги с помощью латексной пластины — коффердама
  • Лечение. Доктор аккуратно и тщательно убирает пораженные кариесом ткани, промывает каналы антисептиком. После этого герметично заполняет каждый канал материалом. Затем обязательно делается контрольный снимок, чтобы проверить, насколько качественно была проведена работа и не осталось ли в каналах пустот
  • Реставрация. Когда все проверено, врач восстанавливает прежнюю форму зуба с помощью пломбировочного материала. А если коронковая часть зуба разрушена более чем на 50%, то ставится вкладка или коронка. Это помогает сохранить эстетику зуба, а также укрепить его
После того как пломба поставлена, она должна хорошо затвердеть. Поэтому пить и есть разрешается только через 1–2 часа после лечения зуба. Также необходимо исключить жевательные резинки, так как они могут повредить установленную пломбу.

Чаще всего при лечении пульпита используется современный микроскоп. Он увеличивает рабочую область в несколько раз. Стоматолог может детально разглядеть даже самые узкие каналы. Благодаря микроскопу врач действует не наощупь, а максимально эффективно — все его движения становятся еще точнее. Кроме того, увеличительное оборудование позволяет тщательно отполировать любую, даже самую маленькую пломбу.

Зачем нужно лечить пульпит

Несвоевременное лечение пульпита приводит к развитию периодонтита. Как это происходит? Инфекция доходит до верхушки корня и распространяется дальше, за его пределами, поражая при этом уже костную ткань. Распознать периодонтит можно по следующим симптомам:

  • резкая боль. До зуба нельзя дотронуться — вы не можете нормально пережевывать пищу и спокойно спать
  • отек десны. Десна вокруг зуба становится темной и постепенно опухает, возможна даже кровоточивость
  • общее недомогание. Вы чувствуете сонливость, слабость, а также повышение температуры

Не терпите зубную боль! Сразу обращайтесь к стоматологу, чтобы пульпит не ухудшил состояние вашего организма.

Особенности депульпированного зуба

Может ли болеть зуб без нерва? Да, такие случаи встречаются довольно часто. Вот несколько причин, из-за которых появляется боль в депульпированном зубе:

  • некачественное удаление пульпы и пломбирование каналов. Это значит, что нерв, возможно, не полностью удален, а в каналах остались пустоты или излишки материала
  • неправильное лечение. Могли быть пропущены мелкие каналы или в них были оставлены обломки инструмента
  • реакция организма на вмешательство. Боль появляется при приеме горячей, холодной и твердой пищи. Как правило, через пару дней неприятные ощущения проходят

Если у вас болит зуб даже после удаления нерва, то врач проведет перелечивание — распломбирует зуб, обработает все каналы и заменит пломбу.

Профилактика пульпита

Здоровье зубов напрямую зависит от качества гигиены, поэтому врачи рекомендуют проводить следующие процедуры:

  • чистить зубы утром и вечером, используя ополаскиватели, зубную нить, ирригатор
  • полоскать рот после каждого приема пищи
  • проводить профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год. После этого зубы станут чистыми, гладкими и на них практически не будет скапливаться налет, что снижает вероятность развития кариеса
  • посещать стоматолога раз в полгода, чтобы врач смог выявить проблему на ранней стадии и провести эффективное лечение

Зачем проходить профессиональную гигиену? Дело в том, что убрать весь налет или зубные камни обычной щеткой не получится. Только гигиенист может полностью устранить налет в межзубных промежутках и на дальних зубах. Посещая стоматолога и гигиениста раз в шесть месяцев, вы не даете появиться кариесу, а следовательно, и пульпиту.

Остались вопросы к доктору?
Просто заполни форму
Пульпит у детей

У малышей тонкая эмаль, поэтому кариес быстро развивается и проникает вглубь зуба. Это приводит к возникновению пульпита. Вы можете определить это заболевание у своего ребенка по следующим симптомам:

  • боль при приеме пищи
  • воспаление десны
  • повышение температуры
  • увеличение лимфоузлов

Если заметили такие признаки, сразу обратитесь к детскому врачу. Как проходит лечение? Стоматолог удаляет разрушенные ткани, накладывает лечебную пасту и проводит пломбирование. Но метод лечения будет зависеть от клинической ситуации и степени поражения зуба. А чтобы предотвратить возникновение пульпита, следите за тем, как ваш ребенок чистит зубы дома. Помогайте ему в этом, проводя гигиену совместно. Также регулярно приводите малыша на профилактические процедуры в клинику.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?