Меню
Услуги

Коронка на зуб - это не приговор!

Автор статьи: Самородова Ольга Владимировна

Почему депульпированный зуб - зуб, у которого удалили нерв, нужно обязательно покрывать коронкой?


Часто люди почему-то считают, что коронка - это приговор, просят поставить пломбу, полагая, что так зуб будет служить лучше. 


Как правило, в 70% случаев показано на такой зуб надевать коронку. Когда зуб теряет сосудисто-нервный пучок, он уже не получает естественного питания. Он неживой и очень хрупкий. Поэтому, чтобы его защитить и поддержать его жевательную функцию, нужно такой зуб покрыть коронкой.


Кроме этого, если даже ставится пломба, зуб не болит и не дает никаких симптомов, там может образоваться вторичный кариес, особенно между зубами. Если же человек пропустил профосмотр и кариес развился, то зуб можно потерять.


И еще, когда стенки тонкие, ставится большая пломба. Композит со временем дают усадку, и на линии соединения зуба и пломбы появляются микротрещины, что также ведет к возникновению вторичного кариеса. Жевательная нагрузка сильная, и в какой-то момент, пациент что-то надкусывает и……..откалывается стенка зуба, как правило, неудачно.


Самая неприятная ситуация, которая может произойти с таким “ослабленным зубом” – это скол стенки глубоко под десну, восстановление его становится невозможным. И в этом случае приходится зуб удалять. А если еще рядом нет зуба?


Проводились исследования, и существуют клинические рекомендации СтАР (Стоматологическая Ассоциация России): депульпированные зубы, у которых разрушено 60% поверхности, рекомендовано покрывать коронкой.


И если пациент все-таки настаивает только на пломбе, мы предупреждаем, что результат будет недолгосрочный.


И коронка в таких случаях не приговор, а способ защиты и восстановления поврежденного зуба, продление его функции.

Читайте отзывы о протезировании зубов в нашей клинике

Другие cтатьи

Все статьи
21.11.2016
Периодонтит и роль компьютерной томографии в его лечении
31.07.2015
Особенности сапфировых брекетов Radiance
02.03.2015
Все ли Вы знаете о своих зубах?
03.05.2024 17:54:00
Как часто менять зубную щетку?
18.05.2016
Операции в отоларингологии
29.05.2015
Nobel Biocare
17.02.2016
Отбеливание зубов в клинике "ДомоденТ"
25.12.2017
Чешутся уши: причины и лечение
09.04.2019
Ультраниры
29.05.2017
При разрушении зуба более 50% стоит выбирать вкладку или коронку?
?>
Все статьи
Запись на приём
+7 (499) 213-31-39 Заказать звонок