г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Реминерализация зубов и зубной эмали

4056

Реминерализация зубов. Что это такое?

Эмаль зубов считается одной из самых прочных тканей нашего организма. Однако случается, что она становится уязвимой. Существует множество причин, по которым может начаться ее ослабление и разрушение — деминерализация, когда с поверхности зубов вымываются микроэлементы, обеспечивающие ее прочность. Чтобы остановить этот процесс, применяется комплексная методика восстановления зубной эмали. О том, в каких случаях чувствительность зубов становится повышенной и как сохранить их здоровье, мы расскажем в нашей статье.

Почему происходит деминерализация зубов

Чаще всего деминерализация зубов связана с нехваткой кальция и фтора. Это происходит как из-за общих заболеваний организма, так и по другим причинам:

  • излишнее употребление сахара
  • нарушения в работе системы пищеварения
  • заболевания эндокринной системы
  • сахарный диабет
  • недостаточная гигиена полости рта
  • воспаление десен

Признаки деминерализации

На раннем этапе эмаль теряет свой блеск, становится матовой, пористой и шероховатой. По мере впитывания красителей и стабилизации процесса пятна постепенно приобретают коричневый цвет. Если процесс деминерализации не стабилизируется и быстро прогрессирует, то эмаль начинает постепенно разрушаться. Поэтому при первых признаках деминерализации необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу, который позаботится о ваших зубах и улыбке.

Реминерализация — это безболезненный и эффективный комплекс восстановительных процедур, способствующих укреплению зубов. Они сделают их менее чувствительными к разным раздражителям. Помните, что поддерживать здоровье зубов всегда дешевле и проще, чем бороться со стоматологическими заболеваниями.

Виды реминерализации зубной эмали

  • Естественная. Чтобы восполнить объем необходимых микроэлементов, специалист подберет необходимый рацион питания. И порекомендует правильную методику домашнего ухода, специальные пасты и полоскания для укрепления эмали.
  • Искусственная. На поверхность зубов наносятся препараты, содержащие кальций и фтор. Процедура проводится в кабинете у стоматолога или в домашних условиях.

Когда назначается реминерализация

Комплекс восстановительных процедур необходим, если часто появляется кариес, если эмаль реагирует на холодное или горячее, кислое и сладкое, при патологической стираемости зубов, нарушениях обмена веществ в организме, а также после ортодонтического лечения. Кроме того, зубы становятся чувствительными у подростков в период полового созревания и у будущих мам во время беременности.

Как восстановить эмаль на зубах

Если в пище не хватает некоторых микроэлементов, то это может привести к истончению и даже разрушению эмали. Поэтому в вашем ежедневном рационе необходимы продукты, содержащие фтор и кальций для зубов. Среди них: рыба, твердые сыры, творог, молоко, кабачки, шпинат, капуста, миндаль и кунжут, фрукты, зеленый горошек.

Реминерализация зубов в домашних условиях проводится с использованием двух разных паст для чувствительных зубов: с содержанием фтора или с кальцием. Первый вариант лучше подойдет для чистки зубов по утрам, а второй — для гигиены перед сном.

Профилактика — ключ к успеху

Для поддержания эффекта реминерализации необходим тщательный уход за полостью рта. Чистите зубы 2 раза в день специальной зубной пастой для укрепления эмали. После приема пищи полощите рот укрепляющими эмаль и десны растворами. Используйте нить и ирригатор, с помощью которых можно удалить остатки пищи в межзубных пространствах. Кроме сбалансированного питания мы также советуем пить не менее 1,5 литров воды в сутки, ограничить курение и употребление крепкого кофе.

Лучший способ сохранить здоровье своих зубов — регулярные осмотры у стоматолога и профессиональная гигиена полости рта не реже двух раз в год. Это позволит своевременно выявить проблему и провести минерализацию зубов.

Если у вас появились первые симптомы деминерализации, обратитесь к специалистам клиники «ДомоденТ». После тщательного обследования мы поставим точный диагноз и проведем эффективное лечение. Наши врачи позаботятся о ваших зубах и красоте улыбки.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?