г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Шум в ушах: причины и лечение

17959

По статистике, у каждого девятого человека из десяти периодически в ушах возникают какие-либо звуки. Причем в полной тишине. Как правило, они быстро проходят и о них забывают. Такие явления специалисты объясняют физиологическими особенностями слухового аппарата — движением крови по сосудам во внутреннем ухе. И рекомендуют не обращать на них внимания. Другое дело, когда появившийся без постороннего раздражителя шум в ушах и голове настойчиво «преследует» вас длительное время. Это уже тревожный сигнал, поэтому мы рекомендуем обратиться за помощью к специалисту.

Каким бывает шум в ушах

В каждом случае человек может испытывать разные ощущения. У кого-то это гул или свист, у кого-то — звон, жужжание, хрип или шипение. Такие проявления даже имеют специальный медицинский термин — «тиннитус», что в переводе с греческого обозначает шум в ушах. Он может быть громким, тихим, сопровождаться снижением слуха.

Монотонные звуки, которые человек постоянно слышит, приносят дискомфорт в его жизнь. Это может привести к бессоннице, быстрой утомляемости, снижению концентрации внимания, тревогам и страхам. Возможны даже расстройства нервной системы. Тревожные симптомы говорят о том, что у вас есть проблемы, с которыми справится только доктор.

Причины шума в ушах

Почему человек слышит «навязчивые» звуки? Согласно исследованиям, их происхождение зависит, например, от индивидуальных особенностей организма или сопутствующих заболеваний. Есть и другая причина: звуки возникают при воспалении одного из отделов уха. Рассмотрим основные случаи появления шума в ушах.

  • Закупорка слухового прохода
  • Считается самой распространенной причиной: из-за попадания в ухо воды, инородных предметов или образования серной пробки слуховой проход частично закрывается. В результате вы плохо слышите, ощущаете глухой шум и повышенный звук собственного голоса.

  • Заболевания наружного, среднего и внутреннего уха
  • Как правило, это результат осложнений гриппа и ОРВИ, появления опухоли или кисты. Причиной воспалительных процессов могут стать травмы барабанной перепонки, шеи и головы.

  • Общие заболевания
  • Монотонные звуки появляются при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы (так называемый венозный шум).

  • Образ жизни и состояние организма
  • Часто шум в ушах появляется у людей разного возраста в результате стрессов, тяжелых физических нагрузок, после посещения дискотек и концертов, где играет громкая музыка. Слуховой дискомфорт возникает при отравлении или как побочное явление после приема некоторых лекарств. У пожилых людей слуховые изменения происходят в силу возраста.

Диагностика

Чтобы избавиться от шума в ушах, мы рекомендуем обратиться к отоларингологу. Доктор выслушает ваши жалобы, проведет тщательный осмотр, проверит слух и при необходимости направит на цифровое исследование. Если для постановки точного диагноза этого будет недостаточно, то назначается дополнительное обследование у другого специалиста.

Лечение шума в ушах

Важно понимать, что звон или шум в ушах — это симптом заболевания, которое нужно лечить. Комплексное обследование дает возможность узнать причину недуга и сделать все для его устранения.

Если причина в серной пробке, то ее удаляют с помощью промывания под напором воды. Для борьбы с воспалительными процессами внутри уха врач назначает противомикробные препараты. При необходимости применяются лекарства для улучшения кровообращения в сосудах мозга, а также против судорог и спазмов. В случае психоэмоциональных нарушений применяется успокоительная терапия.

Когда врач видит, что можно обойтись без медикаментов, то назначается курс антистресса, куда входят физиотерапия, массаж, плавание, йога. Это отличное «лекарство», чтобы расслабиться и поднять настроение.

Вы можете снизить риск появления шума в ушах, если прислушаетесь к нашим советам. Гигиену слухового прохода проводите аккуратно. Для защиты от переохлаждения одевайтесь по погоде, не пренебрегайте головным убором. Берегите свои уши от громкой музыки.

Позаботьтесь о своем здоровье. Если появились такие симптомы, как шум, свист, звон в ушах, не ждите, пока они пройдут сами. Запишитесь на прием к отоларингологу. Доктор выявит причину, избавит вас от дискомфорта и сохранит слух.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?